19.08.06 
В авиасалоне принимают участие свыше 20 фирм из городов: Самара, Москва, Казань и Ижевск. Необходимость развития малой авиации на сегодняшний день очевидна, такие воздушные суда будут востребованы во многих сферах: сельском хозяйстве, медицине, в работе спасательных служб, в сфере туризма и многих других.

Вчера в церемонии открытия участвовали: и.о. губернатора Самарской области Сергей Сычев, Василий Ключенок – первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности и Николай Свешников – министр промышленности и энергетики Самарской области.

Сергей Сычев ознакомился с некоторыми моделями самолетов малой авиации представленных на авиасалоне, среди них: удмуртский Марк-3, М101Т «Гжель», нижегородского производства заводе, самарскими «Элитар 2002» и «Ан-140» и др.

Комментируя увиденное, вице-губернатор отметил, что малая авиация – это та сфера, в которой Самарская область имеет все шансы преуспеть.

- Необходимость развития малой авиации на сегодняшний день очевидна, такие воздушные суда будут востребованы во многих сферах: сельском хозяйстве, медицине, в работе спасательных служб, в сфере туризма и многих других. Именно по этому губернатор Самарской области Константин Алексеевич Титов выступил с рядом предложений, которые позволили расширить диапазон в области сертифицирования самолетов. Работа в данном направлении будет продолжена, поскольку в области имеется около 10 предприятий авиационной промышленности, в среднем выпускающих в год порядка 20 машин.

Программа 3-го регионального авиасалона малой авиации включает: демонстрацию образцов современной авиационной техники, демонстрационные полеты малых самолетов, показательные выступления аэроклубов РОСТО, фестиваль авиамоделей, ряд презентационных мероприятий и пресс-конференций предприятий авиационно-промышленного профиля и ряд других мероприятий, запланирована презентация (демонстрационный полет) регионального самолета Ан-140.

http://news.samaratoday.ru/news/91772/