19.08.06 
ImageУправление перспективных исследовательских программ МО США (DARPA) одобрило концепцию высокоскоростного СВВП Groen Brothers Aviation
Компания Groen Brothers Aviation, Inc сообщила на этой неделе, что Управление перспективных исследовательских программ министерства обороны США приняло результаты третьей стадии контракта по разработке концепции летательного аппарата вертикального взлета и посадки, обладающего высокой скоростью и большой дальностью полета (СВВП).

Первая стадия - вознаграждение 6.4 миллионов долларов на протяжении пятнадцати месяцев для проведения углубленного компьютерного моделирования всего летательного аппарата, разработки предварительной конструкции Гелиплана и полный проект системы ротора.

Этот современный винтокрыл - называемый Управлением перспективных исследовательских программ "Heliplane" - использует технологию GBA по построению автожиров, разработанную для перспективной разработки компании "Gyrolifter".

GBA определяет "gyrodyne" как самолет, который не нуждается во взлетно-посадочной полосе. Это предполагает способность к вертикальным взлету и посадке как у вертолета, быстрый горизонтальный полет как у самолета, и безопасность, простоту и надежность автожира от GBA. Цель создания этого демонстратора концепции - более чем двойное превосходство в скорости и дальности над обычным вертолетом.

Groen Brothers Aviation говорит, что Heliplane будет иметь скорость 400 миль в час и дальность полета без дозаправки 1 000 морских миль (1 152 мили). Самолет-концепция будет также перевозить 1 000-фунтовый полезный груз.

Цель, выраженная Управлением перспективных исследовательских программ состоит в том, чтобы получить винтокрылый летательный аппарат, сравнимый по эффективности и скорости с самолетом с фиксированным крылом. Этот тип мог быть винтокрылым аппаратом следующего поколения, обеспечивая требования экономичности и производительности, которые недостижимы другими типами СВВП.

ImageАмериканское подразделение по производству автожиров Groen Brothers Aviation разработало и в настоящее время продает наборы для изготовления двухместных автожиров "SparrowHawk II".

По материалам aero-news