21.08.06 

Нижний Новгород. 21 августа. НТА-Приволжье – Авиационный праздник "Open Avia" в рамках торжественного открытия чемпионата России по самолетному спорту на Богородском аэродроме (Нижегородская область) 19-20 августа посетили 5 тыс. человек.

Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщили организаторы мероприятия.

По словам собеседника агентства, всего в выходные дни Богородский аэродром посетили 5 тыс. человек, из них 3 тыс. человек присутствовали 19 августа на открытии авиационного праздника.

Открытие праздника сопровождалось демонстрацией фигур высшего пилотажа самолетами Миг-29, М-101 "Сокол" и Як-55, который выполнял показательную программу под музыку.

Кроме того, состоялась выброска 10 парашютистов из самолета Ан-2, полеты 3 мотодельтапланов и самодельных летательных аппаратов. Также зрители наблюдали полеты парапланов.

В рамках мероприятия прошла выставка военной техники, гонки радиоуправляемых машин. Для детей была организована специальная игровая зона с надувным аттракционом. Все желающие смогли запустить воздушных змеев.

Как сообщалось ранее, в чемпионате России по самолетному спорту, который проходит на Богородском аэродроме (Нижегородская область) с 19 по 27 августа, принимают участие около 60 спортсменов из 12 городов России.

В оргкомитет соревнований, который возглавляет заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов, также поступили заявки на участие из Белоруссии, Украины и Финляндии.

21 августа пройдет осмотр самолетов и проверка летного состава, а с 22 августа начнутся соревновательные полеты.

Участники соревнований будут бороться, в том числе за дополнительно учрежденные награды – Кубок губернатора за 1 место в командном многоборье, а также Кубок Чкалова, который получит абсолютный победитель во 2 и 3 лиге.

http://www.nta-nn.ru/?id=97875