01.09.06 
Канадский гражданин, безрезультатно разыскиваемый властями страны за нарушение правил пилотирования частного воздушного судна приведшее к аварии самолета был задержан.
Ярослав "Джерри" Амброзюк, девятнадцатилетний канадский подросток летел со своей восемнадцатилетней подругой, Даяной Бабкук 22 августа, 1982 года из населенного пункта Пентиктон в Ванкувер, округ Британская Колумбия. Парень отклонился от курса в сторону американского штата Монтана.

Не справившись с управлением самолета "Цесна 150" пилот направил самолет к озеру, где небольшой самолет и затонул. В момент падения на борту самолета оставалась подруга Амброзюка, которая не успела катапультироваться.

Далее версии задержанного канадца и полиции расследовавшей это дело рознятся. Амбразюк утверждает, что неоднократно пытался спасти подругу, пока не отчаялся и не уснул на берегу озера от усталости.

Затем он решил "податься в бега" ибо был уверен, что его лишат прав на управление самолетом, а страховая компания откажется компенсировать сумму страховки, так как катастрофа произошла полностью по его вине.

Полиция со своей стороны подчеркивает тот факт, что ремни сиденья девушки не тронуты, а девушка не получила никаких видимых ранений, но при этом она по какой-то причине не смогла выбраться из тонущего самолета. Вместе с тем из самолета пропала крупная сумма денег находившаяся по некоторым свидетельствам во влагонепроницаемом пакете, когда самолет вылетал из аэропорта Пентиктона.

Полиция штата Техас, где был задержан Амброзюк начала собственное расследование этого инцидента.

http://www.mignews.com/news/disasters/world/010906_175740_85549.html