07.09.06 
Компания "Гражданские самолеты Сухого" получила от "Аэрофлота" первый аванс в объеме 10 млн дол в рамках контракта на поставки 30 самолетов "Суперджет-100". Об этом корр.АРМС-ТАСС сообщил генеральный директор "ГСС" Виктор Субботин.

По его словам, "работа по заключению контракта с "КрасЭйр" также ведется очень активно. Есть все основания полагать, что заключение сделки состоится, как и планировалось, в ноябре текущего года". Субботин не подтвердил сообщения некоторых СМИ, что при получении разрешения на создание холдинга "ЭйрЮнион" на базе "КрасЭйр", объем заказа может увеличиться до 50 машин. "Мы по-прежнему работаем по 30 самолетам - 15 - по контракту и 15 - в опционе", - сказал глава "ГСС".

Что касается ГТК "Россия", переговоры с ней задерживаются из-за процедуры ее объединения с "Пулково".

По его словам, в числе приоритетных зарубежных потенциальных заказчиков на "Суперджет-100" - шведская САС в Европе и вьетнамская и индонезийская авиакомпании в Азии.

В ближайшее время "ГСС" предполагает организовать для поставщиков систем тур на КнААПО для демонстрации возможностей и достижений этого предприятия, а также для проведения конференции по текущим вопросам.

Планируется, что до конца года на КнААПО будет собран первый "Суперджет-100", предназначенный для статических испытаний.