28.09.06 
Европейский союз намерен ограничить количество жидкости, которое авиапассажиры смогут проносить на борт самолета в ручной клади.

Если будет принято новое предложение Европейской комиссии, то пассажиры смогут проносить в салон не более 100 миллилитров жидкости и только в емкостях, которые будут помещаться в прозрачные пластиковые пакеты, которые, в свою очередь, можно запечатать.


Впрочем, бутылки с жидкостью большего объема можно будет приобрести на территории аэропорта - уже после прохождения всех проверок. При этом максимальный размер ручной клади составит 56 х 45 х 25 см. Правда, для музыкальных инструментов и некоторых других предметов могут быть сделаны исключения. Ожидается, что новые правила вступят в силу уже в ноябре этого года.


Тем временем американские власти решили отменить запрет на перевозку жидкости в ручной клади. Однако по решению британских властей ограничения будут действовать на британских самолетах, которые направляются в США. На этих рейсах по-прежнему нельзя проносить в самолет бутылки, приобретенные в аэропорту.


Перевозка жидкостей в ручной клади была запрещена в Америке после того как британские власти заявили о раскрытии заговора с целью взрыва над Атлантикой самолетов. Заговорщики предположительно собирались реализовать задуманное при помощи жидких взрывчатых веществ. На некоторое время в Британии был даже введен полный запрет на пронос в салон ручной клади, сообщает BBC.

http://obozrevatel.com/news/2006/9/28/137573.htm