28.09.06 
Компания "Сикорский" подписала с польским авиапредприятием "PZL-Мелец" меморандум о взаимопонимании (МОВ) по созданию в Польше сборочного центра вертолетов "Интернэшнл Блэк Хоук" и основных агрегатов к ним. Об этом сообщило Министерство государственной казны Польши.

Как предусматривается меморандумом, "Сикорский" будет инвестировать средства в "PZL-Мелец", обеспечивая развитие завода и закупку оснастки для сборки вертолетов и производства агрегатов. Финансовые подробности МОВ не раскрываются. Завершить работы по формированию совместной компании планируется до конца 2006 г., начало поставок агрегатов предусматривается в 2008 г., а вертолетов "Интернэшнл Блэк Хоук" - в 2010 г.

В июле 2006 г. компания "Сикорский" объявила о планах по разработке варианта вертолета "Интернэшнл Блэк Хоук" для международных заказчиков, которые будут строиться и поставляться за пределами США. Это решение позволит "Сикорский" сосредоточится на расширении поставок вертолетов вооруженным силам США, одновременно обеспечивая необходимые характеристики и экономическую конкурентоспособность конструкций для поставки "Интернэшнл Блэк Хоук" на мировой рынок.

"PZL-Мелец" полностью принадлежит Агентству промышленного развития Польши (ARP), представляющему собой правительственную холдинговую компанию в министерстве государственной казны. Штат предприятия составляет 1500 человек.

Источник: АРМС-ТАСС