29.09.06 
Компании "Як-АЛАКОН" обладает достаточным объемом финансовых средств и серьезными финансовыми инструментами для создания и реализации инвестиционных программ, в том числе создания легкого многоцелевого шестиместного самолета Як-58. Такое мнение в беседе с корреспондентом "АвиаПорт.Ru" высказал президент компании Александр Топоров.

"Як-АЛАКОН" - совместное предприятие, созданное в Казахстане в целях разработки и реализации инвестиционных программ на основе разработок российского ОАО "ОКБ им. Яковлева", продвижение новых разработок "Як" практически во всех регионах мира. "В настоящее время основная программа СП - создание и реализация на рынке самолета Як-58", - подчеркнул А. Торопов.

По его словам, "Як-АЛАКОН" активно занимается привлечением инвестиций. Компания имеет серьезного партнера, структурированную инвестиционную программу, финансируемую как казахстанскими, так и иностранными структурами. Финансирование производится под гарантии банка Центрокредит.

Планами компании предусмотрена организация серийного производства самолетов Як-58 к концу 2008 года. "Примерно также к концу 2008 года планируется завершить сертификацию самолета Як-58", - сообщил А. Топоров. 

Источник: сайт "АвиаПорт.Ru"