02.10.06 
В минувшую субботу провалились переговоры между администрацией США и Еврокомиссией о передаче американской иммиграционной службе персональных данных всех пассажиров, совершающих трансатлантические перелеты из Европы в США. Скорее всего, крайними в споре между американскими спецслужбами и Верховным европейским судом в Брюсселе станут европейские авиакомпании.

"Наши переговоры не провалились. Просто нашим европейским партнерам надо еще немного подумать",– заявил в субботу секретарь по национальной безопасности США Майкл Чертофф после того, как администрация США и делегация Еврокомиссии не смогли достичь соглашения о безопасности трансатлантических перелетов. Таким образом господин Чертофф пытался сохранить лицо после очевидного провала своей миссии. Однако его европейские коллеги были более категоричны. Пресс-секретарь Еврокомиссии Джонатан Тодд заявил, что "условия, предлагаемые американской стороной, неприемлемы по юридическим соображениям".

Спор между администрацией США и Еврокомиссией возник в мае этого года, когда Верховный европейский суд в Брюсселе признал незаконным сотрудничество между авиакомпаниями, выполнявшими трансатлантические перелеты, и американской иммиграционной службой. Практика подобного сотрудничества возникла после терактов 11 сентября 2001 года. Тогда администрация США потребовала, чтобы авиакомпании передавали американским спецслужбам все персональные данные о своих пассажирах, летящих из Европы в США. Список данных состоял из 34 пунктов и включал сугубо конфиденциальную информацию вплоть до номеров банковских счетов и кредитных карт пассажиров. Информация могла храниться в банке данных спецслужб в течение четырех лет.

Однако после многочисленных исков европейцев, выступавших против разглашения конфиденциальной информации, в мае этого года Верховный европейский суд обязал Еврокомиссию пересмотреть действующие договоренности с администрацией США вплоть до 30 сентября. В противном случае судьи пообещали, что официальные органы ЕС, борющиеся с нарушениями европейских законов о неразглашении конфиденциальной информации, будут брать с авиакомпаний огромные штрафы.

С аналогичными угрозами выступила и администрация США. Вашингтон пообещал, что все авиакомпании, не желающие передавать данные о своих клиентах американским спецслужбам, будут подвергаться штрафу в размере $6 тыс. с пассажира. Кроме того, у авиакомпаний-нарушителей могут появиться проблемы с разрешением на работу в США.

На сей раз европейские переговорщики были готовы пойти на уступки при одном условии. Передаваемая авиакомпанией информация о каждом пассажире должна быть ему доступна, и он по своей воле может ограничивать доступ к данным о себе. Однако Майкл Чертофф решительно отверг предложения Еврокомиссии, после чего говорить было больше не о чем. "Ну и ладно. Европейской делегации надо поехать домой – вот и прекрасно",– отреагировал на это секретарь США по национальной безопасности.

Теперь крайними в споре между европейскими и американскими чиновниками могут оказаться авиакомпании. Правда, Майкл Чертофф пообещал, что еще пару недель санкции применяться не будут. Очевидно, таким образом он намекнул европейским партнерам, что Вашингтон желает договориться с европейцами не позднее чем к середине октября.

АЛЕКСАНДР Ъ-ГАБУЕВ

Источник: Коммерсантъ