02.10.06 
МОСКВА, 2 октября. /ПРАЙМ-ТАСС/. Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка дал указание возбудить уголовное дело в связи с ненадлежащей реакцией должностных лиц на выявленные нарушения в подмосковном аэропорту Мячково. Об этом сообщил сегодня журналистам Ю.Чайка по итогам закрытой Коллегии Минтранса и Генпрокуратуры

"Сегодня на коллегии я дал указание транспортному прокурору о возбуждении уголовного дела о ненадлежащей реакции со стороны должностных лиц на представление прокуратуры", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Генпрокурора.

"Речь идет об аэропорте Мячково - он был закрыт, там были грубейшие нарушения, и вдруг в декабре прошлого года, не устранив все те причины /нарушения/, его эксплуатация была возобновлена", - пояснил Ю.Чайка.

Он сообщил также, что по возбужденному еще в августе уголовному делу о фактах поставок контрафактных запчастей для самолетов в столичном регионе работа идет не только в Москве, но и в других регионах. "Поэтому у нас одно такое уголовное дело, но в настоящее время в рамках него исследуется ситуация не только в Москве, но и в ряде других регионов, - сообщил Ю.Чайка. - Процесс движется, проведена серия обысков и выемок. Изъято огромное количество и печатей, и документации, и самой продукции. Сейчас мы работаем и с заводами-производителями.

В свою очередь министр транспорта РФ Игорь Левитин признал, что "в результате проверки выявлены узкие места в законодательстве, которые позволяют найти лазейки для поставки контрафактных авиадеталей".

http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=627329&ct=news