05.10.06 
В Кишиневском международном аэропорту прошли испытания самолета «DA-42 Twin Star» производства компании «Diamond Aircraft Industries» (Австрия), в которых приняло участие высшее руководство страны. Об этом сообщает "Salut.md".

В ходе испытаний президент Молдовы Владимир Воронин совершил в качестве пассажира пробный полет над Кишиневом. Глава государства высоко оценил характеристики самолета «DA-42 Twin Star», отметив целесообразность установления сотрудничества с австрийской компанией и перспективы развития в Молдове малой авиации.

Он отметил, что малая авиация может получить широкое развитие в Молдове, в особенности, с учетом небольших размеров республики, а также многофункциональности и низкого потребления горючего этими видами самолетов.

Владимир Воронин высказал мнение, что самолеты малой авиации могут использоваться в таких сферах, как картография, кадастр, геология, дорожная полиция, сельское хозяйство, в области обеспечения охраны госграницы и подготовки кадров для гражданской авиации.
Свои предложения он передал премьер-министру Молдовы Василию Тарлеву, который также участвовал в испытаниях австрийского самолета.

http://www.uadaily.net/index.php?viewe=37779