06.10.06 
Европейский авиагигант Airbus заплатит одному из своих клиентов - индийской авиакомпании Kingfisher Airlines - более 22 млн долл. в виде компенсации за задержки поставок самолетов A380, сообщает немецкий телеканал ZDF, ссылаясь на индийские СМИ. По словам представителей Kingfisher, руководство Airbus само выступило с предложением о финансовой компенсации, не уточнив однако, будет ли она осуществляться в форме денежного перевода или в виде скидки на продаваемые в Индию лайнеры.

Kingfisher Airlines, принадлежащая одной из крупнейших индийских пивоваренных компаний UB group, - единственный заказчик самого большого в мире аэробуса в Индии.

На этой неделе Airbus сообщил о новых задержках в производстве A380, из-за которых поставки самолетов будут отложены еще на 1 год. Руководство утверждает, что в компании "недооценили объем работ по окончанию установки электрооборудования в носовой и хвостовой частях фюзеляжа самолета". Первые клиенты получат лайнеры не раньше октября 2007 г., а индийской компании, оформившей заказ всего год назад, придется ждать до 2011 г.

В настоящий момент Airbus имеет 150 заказов на A380 от 16 авиакомпаний по всему миру.

http://www.rbc.ua/rus/newsline/2006/10/06/130303.shtml