09.10.06 
Грузия возмущена тем, что Россия депортирует грузин на грузовых самолетах МЧС, заявил президент Михаил Саакашвили в воскресенье в интервью грузинской телекомпании "Рустави-2".

– Людей привозят фактически на грузовых самолетах МЧС России. Мне не нравится и то, что теми же самолетами вывозят российских граждан из Грузии. Я уже распорядился не принимать такие самолеты МЧС РФ, – цитирует Саакашвили агентство "Интерфакс".

– Грузия примет всех своих граждан назад и сделает все, чтобы максимально помочь им восстановиться после полученного стресса. Но пусть делают это нормально и предоставят нашим гражданам нормальные самолеты, которыми пользуются цивилизованные люди. На "скотовозе" пусть летают те, кто принимает эти решения, – подчеркнул он.

Кроме того, он заявил, что не против контактов с Россией, в том числе и на высшем уровне. При этом, по его словам, "это должны решить в России". Саакашвили подчеркнул, что "Грузия никогда не отказывалась от каких-либо контактов".

6 октября грузовой самолет МЧС РФ доставил из Москвы в Тбилиси больше 130 граждан Грузии, депортированных из России за нарушение правил пребывания в стране. На этом же и еще одном самолете МЧС РФ в Москву вылетели около 170 россиян, которые пожелали покинуть Грузию, сообщает  NEWSru.com.

http://gpu-ua.info/index.php?&id=133827&lang=ru