09.10.06 
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 9 окт - РИА Новости - Приволжье, Ольга Скоморохова. Пермский моторостроительный комплекс (ПМК) поставит северокорейской авиакомпании Air Korio пять самолетных двигателей ПС-90А, сообщили в пресс-центре ПМК в понедельник.

"Пермский моторный завод изготовит для Air Korio пять двигателей, в том числе один резервный", - сказали в пресс-центре, добавив, что стоимость контракта не разглашается.

Двигатели ПС-90А будут изготовлены для двух самолетов Ту-204-300, которые корейская компания намерена приобрести. Контракт на строительство первого Air Korio заключила в апреле этого года с ульяновским авиазаводом Авиастар-СП. После выполнения работ по данному контракту, намеченных на середину 2007 года, авиакомпания планирует приобрести еще один самолет, добавили в пресс-центре.

"Северная Корея впервые выступает в роли заказчика пермских двигателей. Кроме нее двигатель ПС-90А и его модификации за рубежом успешно эксплуатируют кубинская авиакомпания Cubana de Aviacion и азербайджанская Silk Way Airlines", - уточнили в компании.

Двигатель ПС-90А в настоящее время считается самым современным российским двигателем для самолетов гражданской и военно-транспортной авиации последнего поколения. ПС-90А устанавливается, в частности, на дальнемагистральном пассажирском самолете Ил-96-300, среднемагистральных Ту-204 и Ту-214, а также на транспортных самолетах семейства Ил-76.

Пермский моторостроительный комплекс - группа предприятий, ориентированных на проектирование и выпуск авиационных и промышленных двигателей, газотурбинных установок. Основными предприятиями комплекса являются ОАО "Авиадвигатель", ОАО "Пермский моторный завод", ОАО "Редуктор-ПМ".