09.10.06 
МОСКВА, 9 октября. Состояние дел с разработкой и поставкой в войска новых авиационных средств поражения нельзя признать удовлетворительным. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», заявил сегодня вице-премьер — глава Минбороны РФ Сергей Иванов, открывая заседание Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ.

«Сроки нашей работы по созданию нового авиационного вооружения пока существенно отстают от планируемых. Без современного конкурентоспособного вооружения военная авиация существовать и выполнять свои задачи не может, какими бы современными или суперсовременными самолетами она ни обладала», — отметил Иванов.

Он также считает, что авиационная техника, находящаяся в настоящее время в объединениях ВВС и модернизируемая в рамках государственной программы, настоятельно требует новое вооружение. «Наши летчики должны сразу осваивать самолеты и вертолеты с современным вооружением, чтобы потом не тратить драгоценное время на переподготовку», — сказал он. При этом он отметил, что средства на авиационное вооружение уже запланированы в проекте государственной программы вооружения на период до 2015 года и в бюджете 2007 года.

«Полагаю целесообразным рассмотреть вопросы качества и надежности производимого авиационного вооружения. Именно эти показатели оказывают существенное влияние на экспортный потенциал России, в объеме которого ведущие позиции как раз и занимает авиационная техника. Нами потрачено много сил и средств, и больших, для того, чтобы отечественное вооружение и военная техника с большей охотой приобретались за рубежом. И уже завоеванные позиции мы не имеем права терять», — добавил министр обороны РФ.

http://www.rosbalt.ru/2006/10/09/270476.html