24.07.06 
ImageЧерез два года в России случится вертолетный бум. Так считают пионеры российского винтокрылого бизнеса, пишет журнал «Русский Newsweek». В мире бум частной авиации уже наступил. В США зарегистрировано уже около 200 000 частных летательных аппаратов. Очереди на самые популярные модели вертолетов Robinson и Bell достигают трех лет – длиннее, чем на новые иномарки в России.

Как отмечает издание, в России в собственности у населения от силы сотня «вертушек». Однако, за три прошлых года в страну ввезли около 80 вертолетов, за один этот год выйдет едва ли не больше. Стоимость – $300 000–500 000 за простенькую поршневую модель. Техобслуживание обходится в $3000. Обучение – примерно в $18 000. Оформить и получить разрешение очень сложно в индивидуальном порядке, поэтому вся «полетная» жизнь даже у собственников вертолетов крутится вокруг аэроклубов.

Мотивация клиентов компаний по продаже, обслуживанию и эксплуатации вертолетов зависит от региона. В Сибири и на Урале это удобное средство передвижение. В Подмосковье (в столице частные полеты запрещены) этот вид передвижения чаще выбирают ради эпатажа.

Источник: polit.ru