16.10.06 
16.10.2006 10:30  ВЛАДИВОСТОК, 16 октября (Корр. АНН Павел Марков). Полетные испытания нового многоцелевого боевого ударного вертолета «Ка-50» завершаются в Арсеньеве. Очередную «Черную акулу» авиастроительный завод «Прогресс» поднял в воздух в августе, к 70-летию прославленного оборонного предприятия.

До конца года на «Прогрессе» должны собрать еще два подобных вертолета, заявил Агентству национальных новостей глава города Владимир Беспалов.

И хотя есть проблемы с поставщиками некоторых узлов и агрегатов, авиастроители планируют полностью освоить выделенные на строительство геликоптеров средства. Воздушные машины целевым назначением направят в специальные подразделения Вооруженных сил и ФСБ, ведущих антитеррористическую борьбу. В том числе и на Северном Кавказе. Для армейской авиации вертолеты собирают на других предприятиях страны.

Что же касается дальнейших планов завода, то их нынешним летом озвучил министр обороны Сергей Иванов. «Прогресс» получил заказ на сборку еще 5 «Черных акул». Больше обычного будет собрано и уникальных противокорабельных ракет «Москит».

http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=38509