17.10.06 
Германский сопредседатель европейского аэрокосмического концерна EADS высказался против покупки акций компании немецким правительством и постарался успокоить инвесторов, взволнованных обещаниями сокращений штата в "дочке" концерна "Airbus".

"Нет причин для того, чтобы Германия стала акционером. У нас действительно проблемы, но франко-немецкой войны нет, а EADS и "Airbus" не собираются банкротиться", - цитирует интервью сопредседателя EADS со стороны Германии Томаса Эндерса австрийской газете "Die Presse" агентство "Reuters". Т.Эндерс отметил, что "самым лучшим" будет, если "нам (концерну - ред.) позволят продолжать свою работу". По его мнению, предпочтительной моделью для EADS является широкая база акционеров без участия государства.

Ранее Германия заявила, что рассматривает возможность покупки акций EADS для того, чтобы защитить работников немецких заводов после того, как французский сопредседатель компании Луи Галлуа сообщил, что дочерней компании концерна "Airbus" может потребоваться "болезненная" реструктуризация из-за проблем с выпуском аэробусов "Airbus" A380. До этого концерн сообщил, что задержки поставок самолетов приведут к сокращению будущей прибыли на 4,8 млрд. евро ($6,03 млрд).

На данный момент 15% акций EADS принадлежат правительству Франции. Два других основных акционера компании - автопроизводитель "DaimlerChrysler" и французская медиагруппа "Lagardere" планируют сократить свои доли в компании с 22,5% и 7,5% соответственно. В связи с кризисом неизвестна дальнейшая судьба аэробуса A350.

Немецкий государственный банк развития "KfW" намерен купить 7,5%-ную долю в EADS у "DaimlerChrysler", написал в субботу издание "Der Spiegel", которое не назвало источники информации, но процитировало мэра Гамбурга, сказавшего, что портовый город на севере Германии также хочет приобрести долю в EADS.

Напомним, EADS принадлежит 80% "Airbus", и ожидается, что к субботе группа купит остальные акции у британской компании BAE "Systems PLC".

http://www.liga.net/news/213558.html