17.10.06 
Сегодня в 9 ч. 40 мин. по местному времени (11.40 по московскому времени) самолет 'Эрбас А380' (заводской номер 009), оснащенный двигателями GP7200 консор-циума 'Энджин Альянс', вылетел из Тулузы в Эфиопию. После выполнения полета продолжительностью шесть с половиной часов он приземлится в аэропорту Аддис-Абебы, где пройдут испытания самолета в условиях высокогорья.

В аэропорту Аддис-Абебы, расположенном на высоте 2300 м, будет проведены испытания А380 для того, чтобы подтвердить работоспособность двигателей GP7200 в условиях вы-сокогорья. После завершения испытаний в Аддис-Абебе самолет в конце недели перелетит в Эль Аин (Объединенные Арабские Эмираты), где запланированы испытания А380, оснащенного такими двигателями, в условиях жаркого климата.

Испытания самолета проведет экипаж 'Эрбас', в состав которого входят летчики-испытатели Этьен Тарновски (Etienne Tarnowski) и Игнасио Ломбо (Ignacio Lombo) и инженеры по летным испытаниям Бруно Биган (Bruno Bigand), Манфред Бирнфельд (Manfred Birnfeld) и Жан-Филипп Котэ (Jean-Philippe Cottet).

А380 с номером 009 является пятым опытным самолетом, задействованным в программе лет-ных испытаний. Он начал выполнять полеты в августе. Каждый из четырех установленных на нем двигателей GP7200 консорциума 'Энджин Альянс' способен развивать тягу в 37 т. Шесть компаний разместили твердые заказы на 82 самолета А380, оснащаемых такими двигателями.

Испытания в экстремальных погодных условиях являются частью общей программы сертификации А380, утвержденной Европейским агентством по авиационной безопасности EASA и Федеральной авиационной администрацией FAA США. К настоящему времени пять опытных А380, задействованных в программе летных испытаний, выполнили 700 полетов общей продолжительностью 2247 летных часов. Программа сертификации выполняется по запланированному графику. Полученные характеристики самолета часто превосходят расчетные.

'Эрбас' входит в Европейский аэрокосмический и оборонный концерн EADS.

http://www.avia.ru/news/?id=1161007971