17.10.06 

Германия должна быть осторожна в попытках помочь аэрокосмическому концерну EADS, и в случае продажи акций этой компании они должны оказаться на открытом рынке, заявил во вторник представитель министерства торговли США.
"Речь идет о том, что вмешательство на рынки должно быть очень осторожным", - сказал Рейтер заместитель министра торговли США по международным вопросам Фрэнк Левин.

"Случаев, когда у компании или у государства дела начинали идти лучше после вмешательства на рынок, очень мало. Обычно это деформирует рынок", - сказал он.

EADS является материнской компанией производителя самолетов Airbus, столкнувшегося с проблемами из-за неспособности поставить клиентам в срок новейшие авиалайнеры-гиганты А380.

Если компания DaimlerChrysler решит продать принадлежащий ей пакет акций EADS, это должно быть открытой продажей, а не ограниченным предложением для стратегических немецких инвесторов, как того хочет правительство Германии, сказал Левин.

"С моей точки зрения, это должно быть операцией открытого рынка. Отчасти проблема в том, что все акционеры являются стратегическими акционерами и у них не обычные коммерческие интересы и цели", - сказал он.

Один из основных акционеров EADS компания DaimlerChrysler, которая собирается уменьшить свой пакет акций с 30 процентов до 22,5 процента, дала понять, что готова продать еще 7,4 процента акций.

По словам Левина, правительство Германии не должно стоять в стороне от этого, но прямое вмешательство на рынок не является лучшей стратегией.

Берлин опасается, что продажа принадлежащего Daimler пакета акций EADS может нарушить баланс среди франко-немецких акционеров авиастроителя, сложившийся после образования компании в 2000 году, когда крупнейшие аэрокосмические фирмы Германии и Франции объявили о слиянии.

Источник: Reuters