18.10.06 
Третья по величине авиакомпания Европы - британский национальный авиаперевозчик "British Airways" - объявил, что в течение трех лет намерен закупить более 30 новых дальнемагистральных лайнеров на сумму около 6 млрд. евро.

По информации "EuroNews", авиастроители готовятся к жесткой борьбе за заказ, который называют самым крупным в индустрии авиаперевозок за последние 30 лет. "British Airways" пока изучает модели европейского концерна "Airbus" и американского "Boeing". Эксперты считают, что "Boeing" имеет больше шансов в этом тендере, поскольку более половины дальнемагистральных лайнеров "British Airways" составляют самолеты этой компании.

На сегодняшний день на балансе "British Airways" находятся 284 лайнера, 114 из них - дальнемагистальные. Многие из них служат уже 25 лет и больше. Сегодня самолеты "British Airways" перевозят более 35 млн. пассажиров в год.

Кроме того, "British Airways" заявила, что хочет получить первые самолеты не позже начала 2009 года, а к этому моменту европейский "Airbus" сможет предложить только старые модели, так как новые задерживаются. Напомним, что строительство гигантских авиалайнеров А380 отстает от графика уже на 2 года, лайнер средней загрузки А350 будет готов не раньше 2012 года.


ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации