18.10.06 
ImageКомпания заявляет, что начала прием заказов на свой самолет HondaJet. Цена установлена в 3 млн. 650 тыс. долларов, производство должно начаться в 2010 году.
Президент Honda Motor Company Takeo Fukui также заявил, что компания начала процесс получения сертификата FAA.
Honda заялвяет скорость 420 узлов и дальность ППП 1120 морских миль, что на 35% лучше, чем у остальных реактивных самолетов этого класса. Другие опции включают закрытый туалет и багажное отделение объемом 57 кубических футов. Стандартный самолет будет иметь 7 мест - 2 пилота и 5 пассажиров. Версия аэротакси будет иметь 6 кресел для пассажиров, расположенных по направлению полета.

Хонда планирует создать 5 групп и 14 офисов по продажам в США Как было объявлено в этом году, дилерская сеть Хонды создается вместе с Piper Aircraft. Конечная цель - иметь сервисный центр менее чем в 90 минутах лета из любой точки США.

ImageHondaJet  имеет ряд уникальных особенностей конструкции, таких как расположение двигателя над крылом. Таким образом освобождается место в фюзеляже, обычно занятое силовыми элементами. поддерживающими двигатели.

Honda выбрала полностью композитный фюзеляж. "Стеклянный" кокпит заказан Хондой у Garmin  и будет уникальным.

Два двигателя HF120 производятся совместно Хондой и Дженерал Электрик. Каждый дает 1880 фунтов тяги и, по словам Хонды, эти двигатели - самые тихие, чистые и эффективные в классе.

По материалам aero-news