19.10.06 

Испания отказалась от поставок военных самолетов Венесуэле. Как заявил накануне министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос, эта сделка «нерентабельна». Об этом сообщает "Взгляд".

Речь идет о 10 военно-транспортных самолетах С-295 и двух самолетах морской разведки СN-235. Предполагалось, что эти машины, созданные на предприятиях испанского филиала европейского аэрокосмического концерна ЕАДС с использованием американских технологий, будут проданы Венесуэле за 500 млн евро. Соответствующая договоренность была заключена в феврале 2005 года в ходе визита в Каракас прежнего министра обороны Испании Хосе Боно.

Между тем, санкции США, введенные в мае этого года под предлогом «недостаточного участия Венесуэлы в борьбе с терроризмом», включают в себя запрет на поставку третьими странами военной техники, в производстве которой использованы американские технологии или установлено оборудование, сделанное в США. Оценивая возможности выполнения заказа при таких условиях, руководство испанского филиала ЕАДС пришло к выводу, что «замена изготовленных в США частей самолетов приведет к неоправданно высоким затратам», и было вынуждено отозвать уже подписанный контракт с Венесуэлой.

Тем не менее, по словам представителей Мадрида, Испания не отказывает Венесуэле в строительстве и продаже 9 фрегатов и патрульных катеров, которые должны быть переданы латиноамериканской стране в период с осени 2008 по лето 2009 года.

http://www.uadaily.net/index.php?viewe=39686