22.10.06 

В октябре 2007 года в екатеринбургском аэропорту "Кольцово" будет введен в эксплуатацию новый терминал для пассажиров внутренних российских авиалиний.

Как сообщает "Уралинформбюро", сейчас утверждается схема финансирования строительства здания. В ближайшее время необходимо определиться и с перспективами реконструкции аэродрома. Здесь предполагается сооружение третьей взлетно-посадочной полосы. По проекту она будет соответствовать III категории ИКАО, то есть самолеты в "Кольцово" смогут выполнять посадку практически при нулевой видимости. Альтернатива - реконструкция действующей второй ВПП, после чего ей будет присвоена II категория.

Следует отметить, что сейчас "Кольцово" не имеет категории: решение о посадке принимается по фактической погоде, также существует ограничение по частоте взлетов и приземлений. Чаша весов склоняется в пользу строительства третьей ВПП. И тот, и другой проект обойдется в 7-8 млрд. рублей - деньги будут выделяться из федерального бюджета, поскольку аэродром находится в собственности государства.

Как отметил губернатор Свердловской области Эдуард Россель, всю документацию по этому проекту необходимо согласовать до конца года, чтобы средства на его реализацию начали поступать уже в будущем году.

Источник: REGIONS.RU