12.07.18 

ImageВ НАБУ отрицают причастность к аварии самолета АК Браво и называют заявление Мастер-Авиа манипуляцией

Следственные действия, которые детективы Национального антикоррупционного бюро Украины осуществляли 14 июня 2018 на территории Международного аэропорта «Киев» им. И.Сикорского, не могут быть причиной аварийной ситуации. Сообщается на официальной странице НАБУ.

 Заявление компании «Мастер-Авиа» (арендатора аэропорта) о блокировании работы, из-за чего якобы оказалось невозможным предотвратить аварии самолета авиакомпании BRAVO, не соответствуют действительности. 

В НАБУ убеждены, что подобные публикации могут свидетельствовать о желании переложить ответственность за инцидент и отвлечь внимание общества от факта расследования детективами Бюро злоупотреблений при использовании имущества аэропорта. 

Действительно, 14 июня 2018 детективы НАБУ около 9:00 начали следственные действия (обыски) на территории Международного аэропорта «Киев» (Жуляны) на основании постановления следственного судьи Соломенского районного суда города Киева.

В НАБУ подчеркивают, что обыски проводились исключительно в административных помещениях, в которых расположены кабинеты руководства компании, бухгалтерии, финансового и юридического управлений. То есть тех подразделений, которые непосредственно не занимаются техническим обеспечением организации полетов и их безопасности. Ограничения по передвижению касались исключительно части руководства ООО «Мастер-Авиа» и одного из конечных владельцев этой компании, которые, по мнению детективов Бюро, могут быть причастны к совершению коррупционного преступления. 

В то же время технический персонал аэропорта, сотрудники компании, которые осуществляли непосредственное обслуживание взлетной полосы, координировали полеты, могли беспрепятственно находиться на своих рабочих местах, свободно передвигаться по территории аэропорта и в полной мере выполнять свои служебные обязанности. 

В агентстве сообщают, что никаких препятствий из-за действий НАБУ не претерпели и представители государственной комиссии по расследованию обстоятельств крушения самолета, прибывших на следующий день в аэропорт.

В НАБУ отмечают, что заявление компании «Мастер-Авиа», прикрывающееся заботой о безопасности пассажиров, может восприниматься как откровенная манипуляция.

Агентство обращает внимание, что свою версию событий компания обнародовала почти через месяц после аварии.

Напомним, в компании объяснили задержку с заявлением в связи с расследованием авиационного происшествия специальной комиссией.

Напомним, следственные действия детективы Бюро осуществляли в рамках расследования уголовного производства по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Киевского горсовета, КП «Международный аэропорт «Киев» (Жуляны), ООО« Мастер-Авиа », в результате которых КП« Международный аэропорт «Киев» (Жуляны ) нанесен ущерб на сумму почти 119 млн грн. Это расследование НАБУ начало в марте 2018 по материалам Государственной аудиторской службы. Досудебное расследование продолжается.

ImageНапомним, 14 июня вечером в аэропорту Киев произошел инцидент с пассажирским самолетом, который выкатился за взлетно-посадочную полосу . Пострадавших нет.

Впоследствии в соцсетях появились фотографии с места инцидента, где самолет выехал за пределы взлетно-посадочной полосы. В комментариях пассажиров указывалось, что самолет во время приземления рухнул на правое крыло и дымел, и выражалось мнение, что руководство аэропорта  умаляет масштаб инцидента.

Джерело NABU