16.01.20 

ImageИран в рамках расследовании авиакатастрофы самолета МАУ отменил запланированный приезд своего эксперта в Украину. 

Об этом сообщила представитель Офиса генпрокурора Полина Чиж. По ее словам, Украина предложила расшифровать данные черных ящиков в украинской лаборатории КПИ.

"Было принято решение, что 15 числа должен был приехать иранский эксперт, который бы осмотрел эту лабораторию и дал бы согласие", - рассказала Чиж. По ее словам, эксперт должен был после этого передать черные ящики и приступить к их изучению вместе с украинской группой специалистов. 

"Вчера была получена информация, что иранская сторона не передает Украине черные ящики. Эта информация не может быть сейчас ни подтверждена, ни опровергнута. Поэтому мы обращаемся к иранским представителям. Сейчас они говорят, что этот человек 15-го числа не приедет, однако они решают этот вопрос", - добавила Чиж. Она также добавила, что украинская сторона подготовила второй запрос о правовой помощи Ирана с просьбой предоставить доступ к черным ящикам, однако ответа до сих пор нет.

Планировалось, что расшифровка черных ящиков пассажирского самолета Boeing "Международных авиалиний Украины", который сбили иранские военные, начнется в Киеве 20 января. Однако бортовые самописцы с самолета "Международных авиалиний Украины", который сбили в Тегеране, до сих пор остаются в Иране.

Об этом заявил журналистам в Оттаве министр транспорта Канады Марк Гарно, о чем сообщила Global News .

""Черные ящики" находятся в Иране, который ведет расследование, и то, что нам сказали иранцы - нам будет разрешено участвовать не только в расшифровке ящиков, но и в анализе", - сказал Гарно.