18.06.20 

ImageВ марте авиакомпания SkyUp Airlines начала развивать новое направление - грузовые перевозки. Для этого перевозчик получил все необходимые лицензии, а также реконфигурировал самолеты собственного пассажирского флота.

К началу апреля в первых 3 самолетах было частично демонтировано блоки кресел, 13 апреля количество переоборудованных самолетов составляло 7, а с 13 мая уже 9 самолетов из флота компании выполняли грузовые рейсы.

Всего за апрель и май авиакомпания перевезла 1096 тонн груза *. Основными городами отправки стали города Китая, а главными транзитными пунктами были аэропорты Алматы и Борисполь.

Результаты работы в апреле 2020

В апреле авиакомпания перевезла 280 тонн груза из 20 различных городов мира, выполнив всего 43 рейса.

ТОП-3 городов по весу отправленного груза:

1. Гуанчжоу - 71 т (6 рейсов)

2. Сямэнь - 56 т (6 рейсов)

3. Пекин - 37 т (3 рейса)

По сравнению с китайскими городами, европейские направления показали меньшие цифры - около 20 тонн в общем отправилось из Женевы, Вены и Еревана.

Уже после первых недель работы по новому направлению авиакомпания заняла 4-е место ** в ТОП-пятерке грузовых перевозчиков апреля, сразу после крупных специализированных грузовых операторов:

1. Silk Way West Airlines

2. Turkish Airlines

3. European Air Transport Leipzig GmbH

4. SkyUp Airlines

5. Israir Airlines

Результаты работы в мае 2020

В мае авиакомпания примерно втрое увеличила объемы, перевезя 816 тонн груза и выполнив всего 68 рейсов.

ТОП-3 городов по весу отправленных грузов

1. Чжэнчжоу - 261 т (20 рейсов)

2. Ханчжоу - 150 т (10 рейсов)

3. Пекин - 118 т (7 рейсов)

Всего за апрель и май 2020 авиакомпания SkyUp Airlines перевезла 1 096 т груза на 111 рейсах. Это были в основном грузы медицинского назначения из Китая для заказчиков из Украины и стран Европы.

Планы по развитию направления

К выполнению грузовых перевозок авиакомпания готовилась еще до введения карантина, а запрет пассажирского авиасообщения только ускорил этот процесс. Мы получили разрешение на перевозку грузов и лицензию на перевозку опасных грузов, а также на переоборудование пассажирских самолетов в соответствии с рекомендациями и инструкциями производителя и компетентных органов.

Во времена наибольшей нагрузки количество реконфигурируемых самолетов достигало 9. На сегодня 5 из них вернулись к «пассажирской» конфигурации, еще несколько будут переоборудованы в первоначальный вид после полной отмены запрета на пассажирские авиаперевозки. Впрочем, от грузовых перевозок, как одного из видов деятельности, авиакомпания отказываться не планирует.

______________________

* Здесь и далее в тексте данные приведены согласно статистическим подсчетам авиакомпании

** по данным аэропорта Борисполь