23.05.12 
ImageХарьковское государственное авиационное производственное предприятие (ХГАПП) начало серийное производство двухместных легких самолетов "ХАЗ-30".

Об этом 22 мая сообщили на предприятии. Самолет разработан в рамках диверсификации производства на заводе. Машины такого класса очень популярны в мире, и ХГАПП надеется занять свою нишу на этом рынке. На данный момент готовы два самолета.

По информации ХГАПП, самолет выполнен в виде высокоплана с передним колесом, пилоты сидят в кабине бок о бок. Машина оснащена мотором "Ротакс" мощностью 90-100 л.с. Масса самолета - около 500 кг. Дальность полета - около 400 км, скорость - 150-200 км/ч.

Как отметили на заводе, уже начато производство нескольких машин. Они будут использоваться для обучения, спорта и частных полетов. Потенциальные покупатели - военные вузы, ДОСААФ и частные лица. Стоимость харьковского самолета не раскрывается (на рынке такие самолеты стоят от 40 до 60 тыс. долл.).


 

Основной продукцией ХГАПП являются самолеты, разработанные в АНТК им.O.Антонова. В начале 90-х годов XX в. ХГАПП перешло на производство Ан-74 для нужд коммерческой авиации, а начиная с 1999 г. производит региональный турбовинтовой Ан-140.

Джерело SQ   Автор: Алексей Грищенко - Ольга Пересада