25.07.12 
ImageВ соответствии с планом мероприятий Миссии ООН в Демократической Республике Конго, где выполняет задания по стабилизации 18-й отдельный вертолетный отряд Вооруженных Сил Украины, украинские экипажи боевых вертолетов Ми-24 в районе местного пункта Ручуру осуществили четыре вылета с последующей демонстрацией силы в поддержку наземных сил Миссии ООН в этом районе.

Перед началом выполнения задания группа боевого управления украинского отряда совместно с заместителем командующего сектора Северное Киву полковником Аджаром Б. Хаиром провела воздушную разведку на вертолете “Лама” индийского миротворческого контингента в районе населенного пункта Ручуру. Эти действия проводились в рамках выявления незаконных вооруженных бандитских группировок, путей их передвижений и мест сосредоточения и хранения оружия и боеприпасов. Задание выполнялось двумя парами вертолетов Ми-24 под командованием опытных летчиков.

После выполнения задания командующего сил Миссии ООН в Демократической Республике Конго все вертолеты Ми-24 вернулись на место дислокации и находятся на дежурстве.

Следует добавить, что во время выполнения нашими пилотами задания их действия на земле координировали офицеры группы боевого управления 18-го отдельного вертолетного отряда.

В целом в этот день украинские экипажи осуществили четыре вылета и провели в африканском небе около 7 часов. Всего же за ротацию экипажи 18-го отдельного вертолетного отряда Вооруженных Сил Украины налетали около 700 часов.

По информации МО