27.11.12 
Информация об аварийной посадке самолета Ан-148 авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) в воскресенье утром в аэропорту Харьков не соответствует действительности. Об этом сообщила пресс-секретарь авиакомпании Евгения Сацкая.

"Посадка в Харькове выполнена в штатном режиме на двух работающих двигателях", - отметила она.

Комментируя инцидент, Сацкая уточнила, что во время выполнения рейса PS 024 между Харьковом и Киевом на самолете Ан-148 экипаж выявил невыработку топлива из правого бака.

"В связи с тем, что топливо в каждый из двух двигателей по этой причине поступало неравномерно, у экипажа не было уверенности в том, что топлива хватит, чтобы долететь до Киева. Поэтому командир принял решение вернуться в аэропорт вылета - Харьков", - пояснила пресс-секретарь.

Она добавила, что самолеты Ан-148 эксплуатируются авиакомпанией МАУ на условиях "мокрого лизинга" и пилотируются экипажами авиакомпании "Авиалинии Антонова", а техническое обслуживание и инженерное обеспечение этих самолетов предоставляет ГП "Антонов".

Напомним, ранее якобы об аварийной посадке самолета по причине проблем с подачей топлива в один из двигателей сообщил отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Харьковской области. В связи с инцидентом Коминтерновский райотдел милиции Харькова проводит доследственную проверку.

МАУ основана в 1992 году. 100% акций компании находятся в частной собственности. Флот перевозчика состоит из 20 среднемагистральных самолетов Boeing 737, компания в 2012 году прогнозирует перевозку почти 3 млн пассажиров.

Джерело ЦТС