25.06.13 
Минтранс РФ опубликовал обновленный проект изменений в постановление правительства №1212 о субсидировании затрат на уплату лизинговых платежей за региональные самолеты. В программу вошел не только Ан-148, но и Sukhoi Superjet 100, причем размер субсидии для них установили в размере 160 млн рублей. Но предложениям Минпромторга в Минтрансе не вняли, и оставили турбореактивным самолетам квоту в 30% от средств программы. Это позволит субсидировать всего четыре воздушных судна в год.

На официальном сайте министерства транспорта Российской Федерации появился обновленный проект поправок в постановление правительства №1212 от 31 декабря 2011 года о возмещении российским компаниям части затрат на уплату лизинговых платежей при покупке самолетов для региональных и местных воздушных перевозок.

Спектр субсидируемых воздушных судов предложено расширить. В программу вошли самолеты с турбореактивными двигателями в размерности 75-103 кресла. Таким образом, постановление №1212, ранее ориентировавшееся только на интересы авиаперевозчиков, будет использоваться и для поддержки российского авиапрома. Благодаря поправкам под субсидирование попадут Ан-148 и Sukhoi Superjet 100. Также в этой размерности присутствуют и аналоги от Embraer и Bombardier, но рассчитывать на субсидирование сделок по этим типам воздушных судов пока не приходится: одним из условий для предоставления субсидии является российская регистрация воздушных судов. Однако лизингодатели предпочитают такие самолеты регистрировать на Бермудах.

Еще одним важным изменением в постановление станет изменение величины субсидии на приобретение турбовинтовых воздушных судов. Так 4-20-местные ВС будут субсидироваться в размере 30% от отпускной стоимости, 21-50-местные - в размере 20%, 51-78-местные - в размере 15%. Таким образом, правительство намерено подтолкнуть авиакомпании к активному обновлению регионального парка, средний возраст которого в России составляет 27 лет. Меняя величину субсидии, регулятор делает более выгодным приобретение машин минимальной размерности, эксплуатация которых обходится авиакомпаниям гораздо дороже, чем более вместительных лайнеров.

Кроме того, с 2013 года получить субсидию на лизинг воздушных судов смогут государственные предприятия. Впрочем, это единственное пожелание реальных эксплуатантов, учтенное в поправках к постановлению. Напомним, в проекте документа по-прежнему заложен малый срок ввода воздушного судна в эксплуатацию: всего шесть месяцев. Кроме того, игроки рынка предлагали отменить требование о первом платеже в размере субсидии, разрешить получать банковские гарантии на год, а не на пять лет.

Всего в 2013 году на реализацию постановления направят 2 млрд 150 млн рублей. На субсидирование турбореактивных лайнеров выделена квота: не более 30% от всего объема финансирования в рамках постановления. Для покупки новых ВС указанного типа будет выделяться субсидия в размере 160 млн рублей на борт, для покупки одно- и двухгодовалых - 139 млн 200 тыс. рублей.

"Учитывая изложенное, а также размер субсидий, необходимых для финансового обеспечения лизинга воздушных судов типа Ан-148 и SSJ-100, в рамках бюджетных ассигнований, предусмотренных на реализацию правил, представляется возможным субсидировать не более четырех самолетов данного типа в год", - говорится в пояснительной записке к проекту поправок. Для финансирования лизинга четырех отечественных ВС с учетом необходимых размеров субсидий потребуется 640 млн. рублей, что составит около 27% годового объема бюджетных ассигнований.

В настоящее время средняя стоимость поставки SSJ-100 и Ан-148 составляет 932 млн и 1 млрд 16,5 млн рублей соответственно, приводятся в документе оценки лизинговой компании "Ильюшин Финанс Ко.". Предоставление субсидии в размере 160 млн рублей снизит ставку ежемесячных лизинговых платежей при покупке Ан-148 и SSJ-100 на 12,5% и 21%. Как считают авторы поправок, это позволит не прибегать к увеличению тарифов на внутренних региональных маршрутах.

Напомним, согласно данным источника "АвиаПорта" в Минпромторге, тридцатипроцентную квоту планировалось увеличить, чтобы в программу вошли не четыре, а пять воздушных судов. Однако предложение промышленного ведомства Минтрансом принято не было. Согласно данным источника "АвиаПорта", близкого к ходу переговоров, увеличение квоты позволило бы субсидировать сделки на поставку двух SSJ-100 и трех Ан-148.

Джерело Авиапорт