01.05.15 
Image30 апреля, возле общеобразовательной школы № 26 в городе Винница собрались вместе взрослые и молодежь, чтобы почтить подвиг Героя Украины Дмитрия Майбороды, военного пилота, который отдал свою жизнь за Родину, чтобы подарить шанс жить десяткам украинцев и членам своего экипажа.

Командир экипажа самолета АН-26 Дмитрий Майборода с мая по июль 2014 выполнил 35 боевых вылетов для перевозки военных, гуманитарных грузов, вооружения, материально-технических средств в зону АТО на востоке Украины, проводил эвакуацию раненых и больных.

14 июля 2014 в Краснодонском районе Луганской области в самолет, которым управлял Дмитрий, попала вражеская ракета класса «воздух-воздух». Офицер смог удержать в воздухе поврежденный самолет, отвести его подальше от населенных пунктов, и вместе с помощником командира экипажа майором Дмитрием Шкарбуном до последнего управлял самолетом, что позволило другим членам экипажа эвакуироваться.

Установка мемориальной доски инициировали педагогический и родительский коллектив школы, в которой получил среднее образование Дмитрий Майборода. В мероприятии приняли участие родители Героя, представители командования Воздушных Сил Вооруженных Сил, городского совета, друзья и учителя.

Военный пилот оставил теплые воспоминания в памяти тех, кто с ним был знаком. А для школьников он стал образцом мужества, преданности присяге и гражданскому долгу.

- Большое вам спасибо за уважение к моему сыну. Всем хочется пожелать здоровья. А вы, дети, хорошо учитесь, чтобы стать настоящими украинцами, любящими свою Родину, - отметила мать летчика Татьяна Ивановна.

Следует отметить, что приказом Министра обороны Украины № 261 от 17 апреля 2015 гвардии майору Дмитрию Майбороде и гвардии майору Дмитрию Шкарбуну присвоено очередное воинское звание подполковник (посмертно).