17.12.17 
В сборочном цехе Одесского авиационного завода напряженная пора - готовят друг за другом к летным испытаниям многоцелевые самолеты Y1 "Дельфин". Налаживанием выпуска крылатых машин местные авиастроители, собственно, возобновили подзабытый статус Одессы - одного из ключевых центров самолетостроения Украины. Ведь еще недавно их именовали авиаремонтниками, а само предприятие, входящее в кластер "Укроборонпрома", - ГП "Одесаремсервис".

Столетняя традиция самолетостроения

На старте 21 века о славном бренде напомнил поднятый в небо над Одессой самолет "Анатра-2" - восстановленная копия того самого самолета-разведчика "Анатра Анасаль", который серийно выпускали одесские авиастроители в 1916 году. После празднования 90-летия самолета одесской марки вспомнили и о первом "Аэроклубе", первой "Школе пилотов", первом полете в 1910 году на французском аэроплане "Фарман IV" отважного авиатора Михаила Ефимова, открытие в 1911 году мастерской под громким названием "Завод аэропланов Анатра» и аэродроме, который до сих пор называют" Школьным ".

 

ImageЕсли в 1911 году в небо над Одессой поднялись всего 7 летательных аппаратов, а в следующем - 20 аэропланов "Фарман-IV" и "Блерио", то уже через пять лет - местные авиастроители вышли на ежемесячный выпуск 80 крылатых машин одесской марки.

Сто лет спустя их потомки взялись возрождать славные традиции самолетостроения. Начали с модернизации учебно-тренировочного реактивного самолета "Л-39С" чешского производства. Вот как об этом рассказывает гендиректор авиазавода Виталий Юхачев:

 

Image"Учитывая актуальность подготовки военных летчиков, руководство Минобороны Украины приняло решение передать нашему заводу партию самолетов" Л-39С ", что являются симуляторами истребителей  «МиГ-29» и «Су-27», для осуществления их комплексной модернизации. Эксперты исходили из того, что реактивный "Л-39С" можно "научить" симулировать полет на "МиГ-29" в боевой обстановке - как при перехвате цели, так и в воздушном бою, включая стрельбу и бомбометание по наземным целям. И наши конструкторы, технологи, производственники успешно реализовали поставленную задачу ", - отметил Юхачов.

 

Более того, после передачи Вооруженным Силам Украины модернизированных "Альбатросов", как еще называют "Л-39М", мы инициировали выпуск "с нуля" современного учебно-тренировочного самолета Y1 "Дельфин". Поскольку мощности предприятия позволяют реализовать этот перспективный проект. Идея заводчан нашла поддержку, была разработана техдокументация, и после одобрения проекта наше предприятие приступило к выпуску первых десяти одномоторных самолетов.

 

"Дельфины" становятся на крыло над Одесским заливом

"Y1" Дельфин "- не просто результат внедрения в практику новейших технологий самолетостроения. Выпуск этой машины, убежден Юхачев, "шаг вперед в деле подготовки летчиков, поскольку она лучше подходит для осуществления курсантами первых полетов. На этих самолетах у них есть возможности усовершенствовать навыки пилотирования на малых высотах, а для большей безопасности полетов на "Дельфине" установлена специальная система спасения - в случае нештатной ситуации есть возможность приземлиться на парашюте ".

ImageС заместителем гендиректора - главным конструктором ГП "Одесский авиазавод" Валентином Гостищевым встретились в сборочном цехе предприятия, где специалисты инженерно-технических служб тестировали различные системы "Дельфина", готовя его к летным испытаниям.

- В течение декабря, - поделился Гостищев ближайшими планами, - отправляем на испытания небом двух "Дельфинов", проходящих сейчас, как видите, тестирования систем в рамках предполетной подготовки. Еще четыре машины - на потоке, на разных стадиях готовности. Но так же успешно продвигаются, согласно графику, к финишному этапу - на взлетно-посадочную полосу аэродрома ".

"Если будут новые заказы, конечно, сможем их в сжатые сроки выполнить, - отметил заместитель гендиректора. - Ведь "Дельфин" успешно прошел государственные испытания и сертифицирован для полетов. Завод обладает современной технической базой, конструкторской документацией, причем в случае необходимости наши специалисты способны внести изменения для лучшего выполнения тех или иных техзаданий.

По словам Гостищева, "пока самолет применяется прежде при подготовке кадров гражданской авиации, например, курсантов Кировоградской летной академии и других вузов. Но мы считаем, что самолет можно успешно применять и на начальном этапе тренировок курсантов и летчиков Вооруженных Сил Украины, а также для осуществления, например, мониторинга приграничных зон, участия в поисково-спасательных операциях и многих других мероприятиях. Сейчас конструкторы заводского ОКБ-2 под руководством Владимира Устенко продолжают работу над созданием специализированных версий этого воздушного судна ".

Image- Жаль, выезжаю сейчас в командировку, - добавил заместитель гендиректора, - так мало времени, чтобы рассказать о ряде преимуществ этого перспективного самолета. Впрочем, подробнее о реализации нашего совместного проекта могут рассказать руководитель Опытно-конструкторского бюро Владимир Устенко и ведущий конструктор Людмила Черникова.

- "Дельфин" - очень надежное и маневренное воздушное судно, - продолжил Устенко, - я бы сказал, что в пятом океане он чувствует себя так уверенно, как дельфин в открытом море, позволяя летчику выполнять фигуры сложного и высшего пилотажа и обеспечивая курсантам успешное овладение основами современного скоротечного воздушного боя, включая выходом из штопора. Самолет может оснащаться бортовым оборудованием, как на базе традиционных аналоговых приборов, так и современным цифровым, которое получило название "стеклянная кабина". По мнению руководителя ОКБ-2, важно и то, что молодые пилоты могут отработать все элементы взлета-посадки, включая с выпуском и уборкой стойки шасси, чего не обеспечивают другие самолеты этого класса. Например, легкомоторный самолет ХАЗ-30 производства Харьковского авиационного промышленного предприятия. Кроме того, оснащен "Дельфин" надежным двигателем от французской компании Societe de Motorisations Aeronautiques, которая входит в масштабный авиа-конгломерат Safran SA и поставляет двигатели и авионику для лайнеров компаний Boeing и Airbus.- Интересно, что при заключении контракта на поставку двигателей компанией Societe de Motorisations Aeronautiques, - отметил руководитель ОКБ-2, - мы убедились, что именно эта фирма присылала свои двигатели и для комплектации аэропланов одесских марок 100-летней давности. Планируем в ближайшее время оснастить самолет турбовинтовыми двигателями АИ-450С производства отечественных компаний "Ивченко Прогресс" и "Мотор Сич", в котором применена новейшая система управления топливом двигателя. Хотим, чтобы в перспективе самолет комплектовался исключительно украинскими узлами и агрегатами, и участники переговоров уже вышли на завершающий этап.

Воздушное такси из Одессы в Киев

В свою очередь, ведущий конструктор Черникова обратила внимание на то, что обойдется новый самолет компании-заказчику или организатору услуг " воздушное такси "в $ 350 000 - в полтора раза дешевле по сравнению с импортными аналогами, которым он не уступает по техническим параметрам. Благодаря мощному двигателю "Дельфин" способен разгоняться до 385 км / ч и осуществлять на высоте 3000 метров беспосадочные полеты на расстояние 1320 километров, то есть способен преодолеть расстояние из Одессы в Харьков или Киев и вернуться обратно. К тому же на самолете установлен двигатель дизельного типа, сжигает топлива столько же, как легковой автомобиль - из расчета 16 литров на сто километров.

"Мы считаем, что именно реализация проектов ОКБ-2 имеет решающее значение для перспектив развития авиазавода, - отметила Черникова - потому что расти рынок услуг "бизнес-джет" или "воздушных такси". А это тоже одна из специализаций разработанного нами и поставленного на поток "Дельфина".

Самолет рассчитан на четырех человек - пилота и трех пассажиров или членов экипажа, в зависимости от необходимости. В том случае, если пассажиров трое, преодоление значительного расстояния обойдется средства, эквивалентным примерно в $ 100 ". Уже зарегистрирована одесская авиакомпания,что готовится предоставлять услуги воздушного ВИП-такси для представителей деловых кругов и в тех случаях, когда возникает необходимость осуществления экстренной поездки в столицу или в одну из отдаленных областей.

Конечно, налаживание выпуска легкомоторных самолетов Y1 "Дельфин" - лишь одно из направлений деятельности Одесского авиазавода, входящего в кластер ГК "Укроборонпром". Параллельно с выполнением значительных объемов ремонтных работ, заводчане развернули серийное изготовление деталей остекления истребителей и учебно-тренировочных самолетов, успешно реализуют программу импортозамещения, благодаря чему чистый доход от реализации продукции и услуг предприятия достиг в прошлом году более 220 млн. гривен, а средняя зарплата работников предприятия превысила 9 тысяч гривень. Так что появление в небе над Одесским заливом легкомоторного самолета Y1 "Дельфин" вернуло Одессе знаменитый бренд центра самолетостроения. Удержится воздушное судно в небесах полтора десятилетия, как удалось первенцу авиазавода аэроплану "Анатра Анасаль", что давно стал экспонатом пражского музея, покажет время.

Джерело milnavigator