02.10.19 

ImageВ Нидерландах большинство в Палате представителей хочет исследовать роль Украины в трагедии MH17.

"Палата представителей хочет дальнейшего расследования роли Украины в катастрофе MH17. Все партии, которые присутствовали на дискуссии по этому вопросу, поддерживают предложение CDA (Христианско-демократическая партия) и социалистической партии SP. Расследование должно быть сосредоточено на том, почему не был закрыто воздушное пространство над восточной Украиной во время боевых действий ", - говорится в сообщении NOS.

Министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок во время дебатов в Нижней палате был сдержанным и осторожным в своих высказываниях.

"Мы не видим для этого юридических причин", - сказал он.

По словам Блока, такое расследование не является легкой задачей, однако он не возражал против него.

"Время бежит. Воспоминания стираются, данные теряются", - отметил депутат CDA Крис ван Дам. И добавил, что это также важно для родственников жертв трагедии МН17.

Депутат подчеркнул важность полноценного исследования по установлению фактов о закрытии воздушного пространства над восточной Украиной.

Как известно, в 2015 году Совет по безопасности Нидерландов заявила, что Украина должна была закрыть свое воздушное пространство в 2014 году, когда был сбит пассажирский самолет Малайзийских авиалиний рейса МН17.

Этот вопрос вновь поднимался в июле 2019 на Международном симпозиуме "Пять лет после сбивания МН17". Тогда посол Украины в Нидерландах Всеволод Ченцов сказал, что Украина действовала в соответствии с действующими на тот момент правил ИКАО и исходя из анализа имеющихся рисков.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди тех, кого передала Украине, был и боевик "ДНР" Владимир Цемах, который является фигурантом дела МН17.

Его дочь после этого заявляла, что они с отцом вернулись на оккупированную часть Донбасса.

Цемах - бывший начальник ПВО в подконтрольном оккупантам городе Снежное. Украина обвинила Цемах в создании террористической группы. Пятого сентября суд в Киеве освободил его под личное обязательство. Перед обменом его допросили следователи Международной следственной группы по делу о катастрофе "Боинга".

Пассажирский Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит вооруженными силами РФ на оккупированном Донбассе 17 июля 2014. На борту авиалайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Международная следственная группа сообщила, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук", который принадлежит пятьдесят третьего зенитно-ракетной бригаде ПВО российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске.

В мая 2018 года Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в причастности к катастрофе рейса МН17 .

Джерело ukrinform