17.12.19 

ImageСистемы управления авиационными двигателями, разработанные на Харьковском машиностроительном заводе «ФЭД», будут работать на китайских самолетах, а системы охлаждения - на ​​французских спутниках.

Об этом сообщили в пресс служба Харьковской областной госадминистрации.

Отмечается, что в Харьков прибыли делегации из Китая и Франции.

Китайская делегация прибыла на АО «FED», чтобы закрыть 4-летний контракт, в рамках которого харьковчане создали принципиально новую систему управления авиационными двигателями. Над разработкой совместно работали специалисты нескольких заводов и конструкторских бюро, а также ученые из НАУ «ХАИ» и НТУ «ХПИ». Принимать работу прибыли главные конструкторы 4-х предприятий из 4-х городов Китая, а также представители государственных структур страны. Результат их полностью удовлетворил.

Председатель правления АО «FED» Виктор Попов отметил: успешное выполнение контракта говорит о том, что Харьковская область способна создавать конкурентоспособный продукт. С помощью таких разработок наши производители интегрируются в мировые авиационные программы.

Image

«Мы не только подписали итоговый документ о выполнении работы, но и обсудили планы на 5 - 10 лет вперед. В КНР принята программа «2035». В ней роль авиационной технике отводится очень большая, и для всего нашего авиапрома там очень много возможностей для сотрудничества», - сказал Попов.

Французские заказчики, которые также посетили АО «FED», интересовались процессом работы над системой охлаждения для нового телекоммуникационного спутника, который разрабатывает Европейское космическое агентство. Задача харьковского ноу-хау - справиться там, где до сих пор не справлялись традиционные методы охлаждения. И сейчас разработка уже показывает высокие технические характеристики. Если конечный продукт устроит заказчиков, наши производители смогут участвовать в длительной мировой производственной программе.

Во время визита на «FED» председатель Харьковской областной госадминистрации Алексей Кучер обсудил с Виктором Поповым реализацию кластерного подхода в авиастроении, а также поддержку сфере, которую может предоставить государство. Председатель правления АО «FED» отметил, что в Украине до сих пор нет государственной программы развития авиационной отрасли. Ее регулярно обещали разработать, но до реализации задуманного дело на государственном уровне так и не дошло. Алексей Кучер обещал помочь в актуализации этого вопроса на национальном уровне.

Джерело ХОДА