25.10.21 

Image23 октября ракета Ariane 5 вывела на орбиту геостационарный телекоммуникационный спутник SES-17.

Этот спутник оснащен уникальным терморегулирующим гидроаккумулятором (ТГА) производства украинской компании FED (АО "FED") по заказу франко-итальянской компании Thales Alenia Space. Об этом сообщила пресс-служба FED.

Полностью цифровой и чрезвычайно инновационный спутник SES-17 оснащен исключительно электрической двигательной системой,  он выйдет на орбиту с середины 2022 года.

Это также первый спутник, который использует систему адаптивного управления ресурсами (ARC), первую в отрасли программную систему, которая использует полную гибкость полностью цифровой полезной нагрузки для автономной адаптации космических и наземных ресурсов на лету для удовлетворения потребностей клиентов.

ImageКомпания FED занималась производством уникального агрегата с 2016 года. Это совместная разработка компании FED и Центра Технической Физики (ЦТФ) Государственного аэрокосмического университета им. М.Е. Жуковского "ХАИ". Для производства агрегата был построен специальный цех и изготовлено уникальное сварочное оборудование.

Изделие обеспечит устойчивую интернет связь на борту самолетов, пересекающих Атлантику. Экипаж и пассажиры будут иметь постоянное высокоскоростное соединение Wi-Fi в пиковые часы и на маршрутах с высокой проходимостью, одновременно оптимизируя пропускную способность.

ТГА используется для температурной стабилизации элементов (полезной нагрузки) спутника.

ВИДЕО запуск ракеты ARIANE 5

Пресс-релиз компании SES о запуске спутника:  https: //www.ses.com /.../ ses-17-successfully-launched ...