14.06.21 

ImageХарьковская компания FED представит на салоне "Авиасвит - ХХI" опытный образец многофункционального беспилотного летательного аппарата, а также ионно-плазменный двигатель, разработанный совместно с Национальным аэрокосмическим университетом им. Жуковского "ХАИ".

Об этом сообщили в пресс-службе компании FED.

"Беспилотник Mechatronics City Jet имеет широкий функционал - от выявления аварийных участков на коммуникациях до определения степени загруженности дорог с точки зрения заторов. Такие системы разрабатываются за рубежом и широко используются в "умных городах", в которых вводится автоматическая система дистанционного мониторинга для нужд жилищно-коммунального хозяйства. Кроме этого, есть версия беспилотника для пассажирских и грузовых перевозок", - отметили в пресс-службе.

В компании добавили, что модель беспилотника, которую будут демонстрировать, успешно прошла испытания в аэродинамической трубе.

Как отметил президент Ассоциации "Укравиапром", председатель правления компании FED Виктор Попов, для использования такого аппарата требуется диджитализация наземных систем, но за 5 лет проект, по его мнению, можно реализовать. "Мы активно ищем инвесторов", - сказал Попов.

Также на международном салоне харьковское предприятие представит ионно-плазменный двигатель, который разрабатывали около двух лет. Проект реализовали в сотрудничестве с Европейским космическим агентством. В компании рассказали, что двигатель весом около 2,5 кг способен вращать космический аппарат весом до 20 тонн. Скорость в космосе - 95-100 км/с.

Украинский ионно-плазменный двигатель можно установить на любые космические аппараты. Он может использоваться для управления спутниками на орбите Земли, полетов на Луну, Марс и другие планеты или астероиды, для исследования космоса.

Пока компания и ученые из университета «ХАИ» занимается полным циклом испытаний. «Аппаратуры для полного цикла испытаний, к сожалению, в Украине просто нет, а в Европе такое оборудование будет стоить нам 10-15 миллионов евро. Поэтому работаем с инженерами, учеными института над совершенствованием имеющегося у них оборудования и проведем полные испытания двигателя в Харькове», - отметил Попов.

Международная выставка в сфере авиакосмических технологий «Авиасвит - XXI» пройдет 15-18 июня в Киеве в «Международном выставочном центре». На ней, в частности, компания ACE (Air Combat Evolution LLC) представляет новейший комплекс противовоздушной обороны, ключевым в котором является скоростной малозаметный беспилотный самолет ACE ONE, а частное акционерное общество "Рамзай" продемонстрирует прототип беспилотного ударного вертолета собственной разработки. В рамках деловой программы пройдет конференция авиационной промышленности Украины-2021, где будут обсуждать состояние и перспективы развития отрасли.