29.06.18 

Компания FED продолжает работу по производству систем охлаждения для спутников связи франко-итальянской компании «Thales Alenia Space». Запуск первых спутников планируется в первом квартале 20-го года. 

В ноябре 2015 года FED удалось одержать победу в тендере на разработку и поставку теплообменника для спутника франко-итальянской компании Thales Alenia Space. Реализация проекта началась в 2016 году. Сумма контракта на производство теплообменников составляет 2 миллиона евро.

– Это очень длинный проект, требующий огромных инвестиций, огромного труда нашей команды: инженеров, технологов, рабочих. На первом этапе очень много было технических проблем, которые мы, я считаю, решили и получили достойную оценку от заказчика. Французы поверили в нас, поняли, что мы можем, умеем и понимаем, как работать и как решать проблемы, разные задачи и сложности. В данный момент по этому проекту инвестированы достаточные средства в стендовое оборудование, согласно европейским нормам и требованиям по безопасности полетов. А беря во внимание, что это вообще система спутника, у которой жизненный цикл 15-20 лет, то сами понимаете, что здесь контроль жесточайший, – заявил первый заместитель председателя правления компании FED Александр Попов.

Запуск первых спутников планируется в первом квартале 2020-го года. Система охлаждения для спутников – полностью новая технология. Ранее подобные система использовалась только на космических станциях. В компании FED разработали и изготавливают ключевые компоненты теплообменника.

 

– Когда работает спутник, за счет того, что внутри расположены компьютеры. Излучатели и много других систем, выделяется много тепла и все тепло необходимо куда-то девать. Для этого была разработана специальная система. Она тепло аккумулирует и транслирует на специальные теплообменники, которые его излучают в космос, – рассказал начальник расчетно-перспективного отдела Евгений Кононыхин.