01.04.20 

ImageХарьковское государственное авиационное производственное предприятие (ХГАПП), больше известное как Харьковский авиазавод, разработало план санации и ждет решения суда, которое позволит ее начать. 

Об этом сообщили в пресс-службе Государственного концерна Укроборонпром, в структуру которого входит авиазавод.

«На предприятии разработали базовый план санации, и сейчас мы ждем заседания суда, который даст разрешение начать процедуру. Также подготовлен проект закона о списании задолженности авиационных предприятий, в том числе – налоговых долгов ХГАПП. Ждем его принятия депутатами», - рассказали в пресс-службе.

В концерне, отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе предприятия, подчеркнули, что пока о его приватизации речь не идет, и для всех предприятий Укроборонпрома авиационной отрасли разрабатывается несколько сценариев развития – как в условиях кризиса, так и в долгосрочной перспективе, после стабилизации экономической ситуации в Украине и мире.

«Речь идет, в первую очередь о мерах, которые помогут стабилизировать работу ХГАПП, в частности, о доукомплектации самолетов Ан-140 и продаже их государственному или частному заказчику, о совместном строительстве самолетов с ГП «Антонов». Наша цель – восстановить серийное производство Ан-74 на предприятии, есть план, что для этого нужно от концерна и от завода, но также мы нуждаемся и в большем внимании властей в решении вопроса с безнадежными задолженностями», - пояснили в концерне.

Сейчас на авиазаводе 1700 работников, из них в условиях карантина (неполную рабочую неделю) выходят на работу 600 специалистов.

«Завод выполняет только неотложные работы по изготовлению оборудования для Национальной гвардии, серийной продукции и комплектующих, а также ремонт для нескольких частных заказчиков – как отечественных, так и иностранных», - отметили в Укроборонпроме.

Ранее глава Харьковской ОГА Алексей Кучер рассказал, что Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (ХГАПП), более известное как ХАЗ, не способно самостоятельно восстановить производство и выйти из кризисного состояния.

Джерело Укринформ