29.05.20 

ImageКомандующий объединенных сил поздравил офицеров-миротворцев и провел видеоконференцию с 18 ОВО Миссии ООН по стабилизации в ДР Конго

Сегодня, 29 мая, мир отмечает Международный день миротворцев Организации Объединенных Наций.

Командующий объединенных сил Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Сергей Наев поздравил офицеров Командования, которые в разное время принимали участие в миротворческих операциях, представляя Украину и провел видеоконференцию с личным составом 18-го отдельного вертолетного отряда Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго.

Командующий объединенных сил Вооруженных Сил Украины выразил искреннюю благодарность бывшим воинам-миротворцам за добросовестное выполнение служебных обязанностей по поддержанию мира и стабильности во многих странах мира.

- Именно ваш опыт, приобретенный в районах проведения миротворческих операций Организации Объединенных Наций, понадобился в начале российско-украинской войны. Войны, которая к сожалению, продолжается до сих пор, - отметил генерал-лейтенант Сергей Наев.

Вместе с тем он выразил благодарность личному составу вертолетного отряда, за добросовестное и качественное выполнение миротворческих задач и выразил уверенность в том, что украинские летчики и в дальнейшем должны с максимальной ответственностью относиться к выполнению поставленных задач.

Также Командующий обратил внимание командира 18-го отдельного вертолетного отряда на плодотворное сотрудничество с другими миротворческими контингентами.

- Нынешнее участие военнослужащих Вооруженных Сил Украины в операциях по поддержанию мира и безопасности способствует росту международного авторитета нашей Родины и утверждает Украину как влиятельного субъекта в системе европейской и мировой безопасности, - генерал-лейтенант Сергей Наев.

Во время мероприятия присутствующие офицеры были отмечены грамотами Командования объединенных сил Вооруженных Сил Украины и ценными подарками.

Справка. Международный день миротворцев Организации Объединенных Наций в Украине был внедрен Указом Президента «О Международном дне миротворцев» от 30 апреля 2003 года.

Украинские миротворцы входят в международные миссии с 1992 года. За это время в них приняли участие более 44 тысяч украинских военнослужащих, из которых 54 погибли.

Сегодня 284 военнослужащих Вооруженных Сил Украины принимают участие в 6 международных операциях по поддержанию мира и безопасности под руководством ООН. А именно: Миссия ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго, Миссия ООН в Косово, Силы ООН по поддержанию мира на Кипре, Временные силы ООН по обеспечению безопасности в Абьей, Многопрофильная интегрированная Миссия ООН по стабилизации в Мали, Миссия ООН в Республике Южный Судан.