16.09.20 

ImageПрототип летающего автомобиля CEZERI, разработанный турецкой компанией BAYKAR, успешно прошел первые летные испытания.

Об этом сообщила компания Baykar Technologies. 

Опытный образец весом 230 кг, разработанный и изготовленный турецкими инженерами, на летных испытаниях поднялся на 10 метров.

Испытания начались 11 сентября.

Летные испытания квадрокоптера CEZERI, проведенные под руководством технического менеджера BAYKAR Сельчука Байрактара, начались в пятницу, 11 сентября 2020 года. В первых тестах CEZERI  взлетел с страховочными тросами, и взлетел самостоятельно без тросов после успешного прохождения испытаний в ночь с 14 сентября 2020 года по 15 сентября 2020 года. Благодаря возможности  автономного полета CEZERI успешно выполнил два полета за одну ночь.

Во втором испытательном полете, проведенном без страховочных тросов в Национальном научно-исследовательском и производственном центре SİHA в Байкаре во вторник, 15 сентября 2020 г., CEZERI  поднялся на 10 метров над землей. Получив свое название по имени основателя науки кибернетики и робототехники и главного инженера дворца Артуклу, мусульманского ученого из Чизрели Аль-Джазари, летательный аппарат CEZERI совершил свой первый полет после 1,5 лет исследований, начатых с концептуального проектирования.

Сделав заявление после летных испытаний, технический директор BAYKAR Сельчук Байрактар ​​сказал: "Летающая машина CEZERI, которую мы начали разрабатывать около 1,5 года назад, превратилась в реальность, совершив свой первый полет. В ближайшее время мы сделаем более совершенные прототипы. Мы будем выполнять пилотируемые полеты. Однако, по оценкам, CEZERI потребуется 10-15 лет, чтобы выйти на дороги. Мы, вероятно, сможем наблюдать рекреационное использование в сельской местности, например, квадроциклов в течение 3-4 лет. После умных автомобилей революцией в автомобильных технологиях станут летающие автомобили. С этой точки зрения мы готовимся к гонкам завтрашнего дня, а не сегодня. Обретение уверенности в себе и мотивации нашей молодежи во всех сферах деятельности с помощью Национального технологического движения является одной из наших самых важных целей."

С появлением летающей машины CEZERI, которая была разработана BAYKAR как транспортная концепция будущего, станет возможным уменьшить загруженность городского транспорта, свести к минимуму время, затрачиваемое на перемещение, и уменьшить загрязнение воздуха, вызванное транспортом. Его цель - снизить количество дорожно-транспортных происшествий, обеспечить более быструю перевозку грузов, быстро реагировать на насущные потребности медицинских учреждений (кровь, транспортировка органов и т. д.).

Летающий автомобиль CEZERI разработанный с учетом потребности в минимальных технических и авиационных знаниях и высокого уровня безопасности, питается от аккумуляторных батарей с 8 электродвигателями и пропеллерами и летает на 100% электроэнергии. Имея три дублирующих интеллектуальных системы управления, CEZERI в будущем будет оснащаться системами искусственного интеллекта. Планиеруется, что в будущем летающий автомобиль CEZERI достигнет крейсерской скорости 100 км/ч, высоты полета 2000 метров и дальности полета 70-80 км, оставаясь в воздухе в течение 1 часа. 

Украина сотрудничает с компанией Baykar с сфере беспилотных летательных аппаратов.

Black Sea Shield - первое совместное Украины-турецкое предприятие в сфере высокоточного оружия и аэрокосмических технологий было создано между ГК "Укрспецэкспорт", ГП "ЗМКБ" Прогресс "им. Академика А.Г. Ивченко и турецкой компанией "Baykar Defence".