01.12.20 

ImageПрограмма «Антарес» в этом году получила престижную награду Международной академии астронавтики «За командные достижения» 

Об этом в фейсбук сообщает КБ Южное.  

"Рады сообщить, что американо-украинская программа «Антарес» была в этом году награждена престижной командной наградой Международной академии астронавтики «За командные достижения» (The Laurels for Team Achievement).

Благодаря совместной работе украинских и американских инженеров, которые объединили две разные школы создания ракетной техники, удалось в короткие сроки создать надежную, эффективную и доступную коммерческую ракету-носитель «Антарес» для миссий по доставке полезного груза на МКС в рамках программ НАСА COTS и CRS. Это обеспечило международную команду космонавтов провизией и оборудованием, необходимым для функционирования МКС и реализации на станции научно-исследовательских программ.

Главный разработчик ракеты-носителя - американская корпорация Northrop Grumman. Основную конструкцию первой ступени РН «Антарес» разработало ГП «КБ « Южное » и изготовило ГП « ПО ЮМЗ » в кооперации с украинскими предприятиями « Хартрон-АРКОС »,« Киевприбор», « Хартрон-ЮКОМ »,« ЧЕЗАРА »,« РАПИД » и др.

Профессиональный подход к проектированию ракеты-носителя и наземного сегмента позволили в полной мере использовать существующую инфраструктуру космодрома MARS НАСА с минимальными изменениями, благодаря чему ракета-носитель «Антарес» в настоящее время является крупнейшей ракетой, которая стартует с космодрома MARS.

Надежные конструкторские решения и системная архитектура ракеты-носителя «Антарес» обеспечили адаптивность конструкции ракеты к быстрой модернизации, направленной на улучшение энергетического потенциала ракеты соответствии с растущими потребностями в массе полезной нагрузки, доставляемой на МКС.

Эффективная система управления подготовкой и реализацией пусков РН «Антарес» на космодроме, которая включает в себя практику и опыт двух различных школ ракетной техники, а также в качестве американских, так и украинских экспертов, обеспечивает безупречное выполнение миссий в поставленные сроки и в соответствии с необходимыми параметров поддержки интенсивной эксплуатации на МКС.

Ракета характеризуется высокой надежностью и экологической безопасностью, что позволяет осуществлять пуски в окрестностях природного заповедника и населенной местности с соблюдением всех требований безопасности, исключая воздействие на окружающую среду острова Уоллопс, штат Вирджиния, США." -говорится в сообщении.

Первый пуск РН «Антарес» состоялся 21 апреля 2013 года. По состоянию на сегодняшний день выполнено 12 успешных пусков, на МКС доставлено около 30 тонн полезной нагрузки.

Лауреаты награды от ГП «КБ« Южное »: Конюхов С.Н., Дегтярев А.В., Давыденко С.А., Кондратюк А.М., Дегтярев Н.А., Шевцов Е.И., Кушнарев А.П ., Поздняков Д.А., Агарков А.В., Баранов Е.Ю., Мащенко Е.Н., Венцковский А.Н.