03.01.21 

ImageУже год украинскую границу помогают охранять французские вертолеты Airbus Н125

Глава Госпогранслужбы Украины Сергей Дейнеко отметил, что они в 4-5 раз более экономичны по сравнению с Ми-8, которые есть на вооружении ведомства. Об этом сообщает  пресс-центр ведомства в телеграм.

Они налетали почти 460 часов. В 2020-м году их преимущественно применяли для обучения летного и технического состава. При этом, обучение нередко сочеталось с воздушным мониторингом того или иного участка государственной границы Украины. 

В настоящее время в Госпогранслужбе уже подготовлено 6 специалистов, которые могут пилотировать Airbus Н125, а также 64 механика, которые способны обеспечивать надлежащее техническое состояние вертолетов для их эффективной эксплуатации. В 2020 году для Н125 обустроили два ангара в Харьковской области, по одному ангару в Сумской области и Киеве. Продолжаются подготовительные работы по сооружению ангара в Черниговской области.

В этом году украинское пограничное ведомство ожидает получить еще десять вертолетов Airbus Н125. Планируется, что эти машины уже прибудут с необходимым оптико-электронным оборудованием для мониторинга государственной границы и исключительной (морской) экономической зоны Украины.