15.03.21 

ImageТурецкое правительство планирует превратить свой десантный авианосец Anadolu в корабль-носитель для ударных дронов Bayraktar TB3 и уже приступило к испытаниям.

После исключения Турции из проекта истребителя F-35 ВМС Турции потеряли возможность использовать самолеты со своего нового авианосца.

"Чтобы БПЛА могли взлетать и приземляться на авианосцах, их конструкция должна быть прочной, поскольку они подвергаются очень сильным перегрузкам. Мы стремимся разработать новый беспилотный боевой летательный аппарат, который будет успешно приземляться и взлетать на Anadolu в течение одного года", - сказал в недавнем интервью генеральный директор производителя дронов Baykar Халук Байрактар.

Исмаил Демир, президент правительства Турции по оборонной промышленности, сказал, что компании работают над Bayraktar TB2 и другими проектами беспилотных самолетов, чтобы превратить Anadolu в авианосец.

Планируется, что 10 вооруженных дронов смогут одновременно использоваться в операциях под управлением командно-диспетчерского центра на корабле. После завершения проекта от 30 до 50 дронов Bayraktar TB3 смогут приземляться и взлетать с палубы Anadolu.

Официальные лица неохотно рассказывают подробности о проекте, но, скорее всего, речь идет о новой модели Bayraktar TB3, созданной на основе испытанного в боях БПЛА TB2. Новый БПЛА будет больше по размеру и будет иметь большую грузоподъемность.

ВМС Турции оснастили корабль Anadolu полностью оборудованной летной палубой (с трамплином), подходящей для самолетов F-35B с коротким взлетом и вертикальной посадкой. Палуба корабля была спроектирована и построена с расчетом на этот тип самолетов; но у него нет оборудования для обычной посадки самолетов. На Anadolu могут работать только самолеты VTOL и STOVL.

В результате боевые дроны турецких военных не могут приземляться и взлетать с Anadolu, поэтому конструкцию коробля планируют изменить

Авианосец с беспилотниками также станет новой эксплуатационной концепцией. Поскольку дроны еще не обладают боевыми возможностями "воздух-воздух", их основной целью, по-видимому, является разведка и наблюдение, а также ограниченные ударные операции (такие как поражение береговых целей и морских целей с низкими возможностями противовоздушной обороны).

Беспилотные летательные аппараты также могут использоваться в качестве платформ для перевозки гидроакустических буев для ведения боевых действий против подводных лодок.