12.04.21 

ImageРоссиянин Игорь Малога и его сообщники планировали сбить самолет НАТО во время совместных учений с Вооруженными силами Украины.

Об этом написал в статье для пользователей платформы Patreon журналист Петр Шуклинов. По его словам, агенты российской ФСБ хотели реализовать свой план прямо на территории аэродрома в Николаеве.

Кураторы из Москвы предварительно поручили им попасть на территорию этого объекта – в сердце боевой украинской авиации. Россиянам было важно устроить именно показательный теракт, сбить самолет прямо над аэродромом, используя переносной ракетный комплекс.

Именно тогда, когда диверсионная группа уже вплотную приблизилась к воплощению своего замысла, агентов ФСБ разоблачили и задержали. Ключевых лиц оказалось двое, но в целом к подготовке преступления были причастны многие.

Меру вины каждого из них еще будут устанавливать, впрочем главные подозреваемые уже оказались на скамье подсудимых.

Как сообщалось ранее, для похищения Лунева ФСБ пыталась завербовать профи в 73-м центре Специальных операций. Ответственным за это был назначен именно Малога с позывным "Лидер". Чтобы выполнить задание, россиянин хотел завербовать капитана I-го ранга Эдуарда Шевченко, который за подвиги на Донбассе был удостоен пяти орденов и считался одним из лучших украинских спецназовцев.