15.06.21 

ImageПринимаются меры для погашения задолженности по зарплате за прошлые годы. О них рассказал генеральный директор предприятия А.Кривоконь.

В середине мая утверждена антикризисная программа, которая предусматривает восстановление функционирования авиазавода и борьбу с долгами.

 "Восстанавливаем процессы по загрузке завода. Ставим задачу выйти на точку безубыточности. Нужно около 30 млн ежемесячно, чтобы мы могли платить заработную плату, оплачивать электроэнергию, чтобы могли функционировать", - сказал генеральный директор ХГАПП Александр Кривоконь на встрече с журналистами в Харьковском пресс-клубе.

 По его словам, задача номер один антикризисной программы - это стабилизировать ситуацию на авиапредприятии, номер два - не накапливать долги.

"Проект по лизингу с одним из наших перевозчиков на два самолета Ан-74 позволит частично погасить долг по заработной плате, а также запустит производство на заводе и поможет загрузить некоторые направления. Второе - это сотрудничество с "Мотор Сич". У них есть государственный заказ. Мы соисполнители. Делаем им оснащение для вертолетов и комплектующие. До 1 декабря должны полностью сделать хвостовую части и полностью фюзеляж для их вертолета "Надежда"", - сообщил гендиректор. 

Кроме этого, отрабатывается программа возвращения заказчиков на изготовление запасных частей, на производстве которых специализировался ХГАПП. "Также работаем над тем, чтобы самолеты, которые были созданы на хазе, возвращались сюда на техническое обслуживание. Много таких самолетов сейчас вынуждены обращаться за этим на другие ремонтные заводы ", - говорит Александр Кривоконь. 

На выплату задолженности по заработной плате планируется также направлять средства от аренды помещений, которые пока не загружены производством и простаивают. Продавать эти объекты завод не имеет права, но может сдать их в аренду. Фонд заработной платы предполагается наполнить за счет списания металлолома. Сейчас авиапредприятию позволили это делать. А такие программы, как концентрация производства и проект по энергосбережению помогут сэкономить средства и направить их в фонд зарплат.