17.06.21 

ImageСогласно правительственному соглашению, вторая партия из пяти вертолетов S-70i Black Hawk была перевезена в соответствии с установленными сроками.

Самолет Ан-124-100 "Авиалиний Антонова" безопасно перевез пять вертолетов S-70i Black Hawk одним рейсом из Жешува (Польша) в Анжелес (Филиппины).

Общий вес груза составила 35 тонн, включая погрузочное оборудование. Это уже второй рейс по перевозке польских вертолетов S-70i Black Hawk на Филиппины.

Каждый вертолет S-70i имеет размеры: длина 1,75 м, ширина 3,2 м, высота 3,9 м и вес 5,6 т.  Процедура загрузки, проводилась с использованием лебедки, расположенной на самолете Ан-124-100.

Подробные планы по выполнению погрузочно-разгрузочных работ были разработаны инженерами "Авиалиний Антонова" с учетом специфики грузовой кабины Ан-124-100 с целью безопасной загрузки, хранения и перевозки грузов.

"Хотя общая полезная нагрузка, с точки зрения веса, была сравнительно небольшой для нашего самолета - безопасная загрузка 5 вертолетов и их транспортировка без повреждений требовала широкого взаимодействия между авиаперевозчиком, заказчиком и компанией-производителем вертолетов. В течение последних нескольких месяцев мы тесно сотрудничали как с "Sikorsky", так и с Logistics Supplier Helicopter International Shipping Services (HISS), чтобы обеспечить выполнение всех текущих и будущих требований программы ", - отметил Амнон Эрлих, директор аэрокосмических, правительственных и оборонных программ в северном регионе Соединенных Штатов Америки.

Первую перевозку пяти вертолетов S-70i Black Hawk было выполнено в ноябре 2020 года. Они были доставлены на авиабазу Кларк, к северу от Манилы, столицы Филиппин.

"Авиалинии Антонова" эксплуатируют семь Ан-124-100, включая два Ан-124-100М-150 с грузоподъемностью до 150 тонн, крупнейший транспортный самолет с турбовинтовым двигателем Ан-22 (60-тонный полезный груз), а также крупнейший транспортный самолет в мире Ан-225 "Мрия" с грузоподъемностью до 250 тонн.