18.06.21 

ImageГК "Укроборонпром" рассматривает несколько площадок для возможного создания индустриальных парков в Украине и один из них может быть в Харькове, на территории ХГАПП.

Госконцерн "Укроборонпром" активно работает над тем, чтобы изменения в закон об индустриальных парках, рассматриваемые в Верховной Раде, открыли окно возможностей для создания таких индустриальных площадок на предприятиях госконцерна, сказал генеральный директор "Укроборонпрома" Юрий Гусев.

Комментируя возможность создания таких парков на территориях госпредприятия "Завод им. Малышева" и Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП) гендиректор "Укроборонпрома" отметил, что для них разработаны и утверждены советом директоров антикризисные планы и "надо сначала обеспечить на них серию антикризисных мер".

Генеральный директор Харьковского авиапредприятия Александр Кривоконь считает, что создание индустриального парка в Харькове было бы очень кстати, сообщила пресс-служба ХГАПП.

"В Харькове нет ни одного индустриального парка. В Днепре их три. Винница создала такой парк по холодильному оборудованию. Садовой (мэр Львова) создал индустриальный парк и зарабатывает на нем. Харькову это также будет интересно. Это может создать городу 10 000 рабочих мест. Мы разработали такой проект. У нас есть территория рядом с аэродромом, около 40 гектаров. Есть много предприятий, которые хотят заходить. Мы подготовили интересные предложения в рамках этого проекта", - сказал гендиректор ХГАПП во время встречи с журналистами в Харьковском пресс-клубе.

Планируется, что индустриальный парк от Харьковского авиапредприятия будет включать научно-производственный кластер и транспортно-логистический центр.

В научно-производственный кластер войдут конструкторские бюро и офисы сектора информационно-компьютерных технологий, производственные помещения, научные лаборатории и фаблабы. Здесь будет авиастроение, машиностроение, в том числе высокоточное, технологии экологически нейтральной 3D-печати, центр транспортных технологий, центр подготовки технических кадров и другие.

Транспортно-логистический центр будет включать выставочно-коммерческую зону, торговую площадку, интерактивный музей авиации и другие аттракции, а также логистические склады и транспортный хаб.