30.07.21 

ImageНБРГА выражает глубокие соболезнования семьям и близким погибших и уверяет, что принимает все доступные меры для как можно быстрого выяснение обстоятельства и причины трагедии.

Обстоятельства. 28 июля, в 13:35 по местному времени, во время выполнения обзорного полета в окрестностях города Коломыя на самолете Aerospool WT10, государственный и регистрационный знаки UR-PAMA, воздушное судно столкнулось с жилым домом по улице села Шепаровцы Коломыйского района.

Вследствие авиационного происшествия погиб пилот самолета (гражданин Украины), двое туристов (граждане США) и один турист (гражданин Великобритании). Самолет полностью разрушен и уничтожен пожаром. Пострадавших на земле нет.

Ход расследования. Как только НБРГА узнало о возникновении авиационного происшествия, был назначен уполномоченный по расследованию и образована группа экспертов по техническому расследованию. Для проведения полевого этапа расследования 28 июля в Коломыю выехали три представителя НБРГА, которые сейчас работают на месте происшествия.

Уполномоченным по расследованию рассматриваются различные версии причин возникновения трагедии, в том числе технический отказ авиационной техники, ошибка человека при эксплуатации воздушного судна и влияние на событие окружающей среды.

С целью установления обстоятельств возникновения катастрофы НБРГА сотрудничает в сборе информации с Национальной полицией, представители которой находятся на месте происшествия, Госавиаслужбой, предприятием Украэрорух, Украинским Гидрометеоцентром, другими соответствующими организациями, могут обладать информацией о полете.

В соответствии с требованиями Приложения 13 к Чикагской конвенции о происшествии проинформированы уполномоченные органы по вопросам расследования США, как государства, граждане которого погибли, Словакии, как государства - разработчика воздушного судна и Австрии, как государства - разработчика двигателя, установленного на самолете.

По состоянию на 29 июля, НБРГА получило подтверждение от NTSB о назначении уполномоченного представителя, который от имени США будет участвовать в расследовании, обязательства от бюро расследования морских и авиационных событий Словакии и уполномоченного органа по вопросам расследования безопасности полетов Австрии о содействии в расследовании по запросу НБРГА.

По информации уполномоченного по расследованию, группа вместе со следователями полиции осмотрели место происшествия, пообщались с очевидцами катастрофы и руководителем полетов, который предоставлял полетно-информационное обслуживание воздушному судну.

Первоочередной задачей экспертной группы является как можно быстрее установить объективные причины трагедии и разработать эффективные рекомендации по безопасности полетов, которые предотвратят возникновение подобных событий в будущем.

Учитывая резонанс трагедии и с целью информирования общественности и средств массовой информации, на сайте НБРГА постоянно обновляется информация о ходе технического расследования происшествия.