05.10.21 

ImageВо время визита руководства ХГАПП в Египет обсуждался вопрос модернизации египетского Ан-74 и возможность поставки нового самолета.

27-30 сентября Генеральная директор ХГАПП Александр Кривоконь находился с рабочим визитом в Республике Египет, сообщила пресс-служба предприятия.

В рамках восстановленного прошлым летом египетского контракта стороны обсудили рабочие этапы сотрудничества. Как сообщалось ранее, Харьковское авиапредприятие уже выполнило две поставки запчастей и блоков в Египет для восстановления самолета Ан-74. На этот раз достигнута договоренность о закупке новых деталей.

Также речь шла о восстановительных работах самолета на базе ХГАПП. Египетская сторона подтвердила необходимость прибытия ремонтной бригады авиапредприятия. 7 октября харьковчане улетают в Египет, где в течение месяца будут восстанавливать Ан-74, изготовленный в свое время на ХАЗе. В конце ноября ожидается прибытие этого самолета на техническое обслуживание в Харьков.

Кроме этого, по результатам визита достигнута договоренность о создании ремонтного центра в Египте, навигационного класса, учебного центра и лабораторного комплекса для проверки работоспособности блоков египетских самолетов.

Во время переговоров обсуждался вопрос модернизации египетского Ан-74 и возможность поставки нового самолета производства ХГАПП.